Concerto > Konzerttermine

Konzerttermine

Stellen Sie sich Ihre persönliche Veranstaltungsliste zusammen!

Sie können suchen nach Stichwort, Bundesland und Zeitfenster.
(Sie können natürlich auch nur nach Bundesland oder Zeitfenster suchen.)

Zeige 1 bis 100 von 900
Mi, 19. Februar 2020
Erwyn
Bluegrass/Klassik/Pop/Jazz, 
19:30  Uhr, 
Alte Gerberei, 
St. Johann, Tirol
Mi, 19. Februar 2020
Bernhard Eder & Peter Piek
Singer-Songwriter, 
20:00  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Mi, 19. Februar 2020
Peter Madsen &the CIA play silent movies: C.T. Dreyer – Die Pfarrerswitwe
20:00  Uhr, 
Spielboden, 
Dornbirn, Vorarlberg
Mi, 19. Februar 2020
Markus Schlesinger
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Mi, 19. Februar 2020
Harry Sokal - Coltrane Special & I remember Art (A/SK/D)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mi, 19. Februar 2020
Horace Silver Tribute Band - Nina Reiter/Daniel Nösig/Herwig Gradischnig/Markus Gaudriot/Hans Strasser/Peter Primus Frosch
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Jazz s cool - Musikvermittlungskonzert
10:30  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Do, 20. Februar 2020
Martin Listabarth - Short Stories
19:30  Uhr, 
Theater am Steg, 
Baden, Niederösterreich
Do, 20. Februar 2020
Hans Hauser - Hhanoi
19:30  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Vołosi (PL)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Neundlinger singt Nöstlinger
20:00  Uhr, 
Culturcentrum Wolkenstein, 
Stainach, Steiermark
Do, 20. Februar 2020
Tour Retour
Jazz, 
20:00  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Do, 20. Februar 2020
Tour Retour
Jazz, 
20:00  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Do, 20. Februar 2020
Aiming For Enrike (N)/Haiku Garden (SI)/The Velvet Swing (A)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Do, 20. Februar 2020
Willi Resetarits - Neue Wiener Concert Schrammeln
I häng an meiner Weanerstadt, 
20:00  Uhr, 
Johann Pölz Halle, 
Amstetten, Niederösterreich
Do, 20. Februar 2020
5K HD
20:30  Uhr, 
Kulturlabor Stromboli, 
Hall, Tirol
Do, 20. Februar 2020
Soul Medizin
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Jazz&: Heartbeat feat. Winnie Brückner
20:30  Uhr, 
Spielboden, 
Dornbirn, Vorarlberg
Do, 20. Februar 2020
Maalo (A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Sigrid Horn - I bleib do
Singer/Writer, 
20:30  Uhr, 
Babü, 
Wolkersdorf, Niederösterreich
Do, 20. Februar 2020
Horace Silver Tribute Band - Nina Reiter/Daniel Nösig/Herwig Gradischnig/Markus Gaudriot/Hans Strasser/Peter Primus Frosch
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Akemi Takeya/Peter Kutin/Moritz Nahold - Dear Mother/Liebe Mutter
21:30  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Do, 20. Februar 2020
Mulatschak - Musik im Beisl: Rabouge
22:00  Uhr, 
Kulisse, 
Wien
Fr, 21. Februar 2020
Klezmer Reloaded
19:00  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Fr, 21. Februar 2020
Panfili & Friends
19:30  Uhr, 
Atrium, 
Tulln, Niederösterreich
Fr, 21. Februar 2020
Yaron Herman & Band
19:30  Uhr, 
Festspielhaus, Großer Saal, 
St. Pölten, Niederösterreich
Fr, 21. Februar 2020
The Possible 3
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
Fr, 21. Februar 2020
Last Band Standing (A)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 21. Februar 2020
Joris Dudli Funk Modes Sextet feat. Robin Gadermeier
20:00  Uhr, 
Salzstadl, 
Krems, Niederösterreich
Fr, 21. Februar 2020
Die Wödmasta
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Fr, 21. Februar 2020
The Base - Tribal Instincts
20:00  Uhr, 
Jazzclub, 
Klagenfurt, Kärnten
Fr, 21. Februar 2020
Hammerfall & Special Guest Battle Beast
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Graz, Steiermark
Fr, 21. Februar 2020
Nathan Gray & Band
20:00  Uhr, 
Szene, 
Wien
Fr, 21. Februar 2020
The Art of Voice - feat. Martina Petz
Jazz, 
20:00  Uhr, 
Konzertcafe Schmid Hansl, 
1180 Wien, Wien
Fr, 21. Februar 2020
Jazz from Austria: Uli Datler Quintet - STING_fluenced
20:00  Uhr, 
Jazz im Sägewerk, 
Bad Hofgastein, Salzburg
Fr, 21. Februar 2020
Rudi Biber
Rock/Blues/Soul/Jazz, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Fr, 21. Februar 2020
pure desmond – Audrey
20:30  Uhr, 
Warschenhofergut, 
Gallneukirchen, Oberösterreich
Fr, 21. Februar 2020
Monika Zöchling Quartett
20:30  Uhr, 
Step/Kulturzentrum Zoom, 
Völkermarkt, Kärnten
Fr, 21. Februar 2020
Wayne Krantz/Keith Carlock/Tim Lefebvre - KCL (US)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Fr, 21. Februar 2020
Dives/Mira Mann
21:00  Uhr, 
Arge Kultur, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 21. Februar 2020
We are the City (CA)/Hope (D)
Indie/Progressive-Rock, 
21:00  Uhr, 
Röda, 
Steyr, Oberösterreich
Fr, 21. Februar 2020
Andy Weiss Quintett
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Fr, 21. Februar 2020
Aki Rissanen Trio (FI) - Another North
21:00  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
Fr, 21. Februar 2020
Dives/Mira Mann
21:00  Uhr, 
Arge Kultur, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 21. Februar 2020
Rabouge
Jazz, Pop, neues Wienerlied, 
22:00  Uhr, 
Kulisse, 
1170 Wien, Wien
Sa, 22. Februar 2020
Opernball: Sandor Rigo Trio - Joschi Schneeberger/Joschi Schneeberger Gipsy Swingtet
00:00  Uhr, 
Staatsoper, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Monika Reichel & Christa Kasehs
19:00  Uhr, 
Café Ephata, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Robert Schönherr Quartett - Joschi Schneeberger
19:30  Uhr, 
Cafe Zweisam, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Die Schlagernacht des Schlagers - Monti Beton
19:30  Uhr, 
Veranstaltungszentrum Liesing, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Sister Act
Musical, 
19:30  Uhr, 
Landestheater, 
Linz, Oberösterreich
Sa, 22. Februar 2020
SDP (D)
19:30  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Sa, 22. Februar 2020
Akkordeonfestival: Arnotto Extended (F/A)
20:00  Uhr, 
Vindobona, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Pure Desmond - Audrey
20:00  Uhr, 
Jazzforum/Bühne Mayer, 
Mödling, Niederösterreich
Sa, 22. Februar 2020
The Doors Experience
20:00  Uhr, 
Komma, 
Wörgl, Tirol
Sa, 22. Februar 2020
„Sir“ Oliver Mally & The Blues Messenger
20:00  Uhr, 
Folkclub, 
Waidhofen/Th., Niederösterreich
Sa, 22. Februar 2020
Materia/The Sixpounder
Metal, 
20:00  Uhr, 
Kulturfabrik, 
Kufstein, Tirol
Sa, 22. Februar 2020
Tiger Family
Americana/Alternative, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Sa, 22. Februar 2020
The Trio MUH
20:00  Uhr, 
Jazzclub, Bürgerhaus, 
Drosendorf, Niederösterreich
Sa, 22. Februar 2020
Louie Austen
20:00  Uhr, 
Jazzclub, 
Klagenfurt, Kärnten
Sa, 22. Februar 2020
Alcest
20:00  Uhr, 
Szene, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
New Ancients - 60ties Music and Blues
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Veronica Sbergia Quartet
Blues, Ragtime, Swing, 
20:30  Uhr, 
Local, 
1190 Wien, Wien
Sa, 22. Februar 2020
Swing Lounge
Jazz/Latin/Pop, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Marina & the Kats
20:30  Uhr, 
Spielboden, 
Dornbirn, Vorarlberg
Sa, 22. Februar 2020
Alice Merton - Easy (D/US)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Sa, 22. Februar 2020
Aeham Ahmad (SY) & Spoken Word: Elias Hirsch/Mieze Medusa/Precious Chiebonam Nnebedum
20:45  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Sa, 22. Februar 2020
Hot Jazz Ambassadors
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
So, 23. Februar 2020
Jazzbrunch mit Billie Dee
Jazz, 
11:30  Uhr, 
Bebop - das Lokal, 
1140, Wien
So, 23. Februar 2020
Höller Swing Band
12:00  Uhr, 
Wimberger Hotel, 
Wien
So, 23. Februar 2020
Das kleine Ich bin Ich
Kinderkultur, 
16:00  Uhr, 
Schloss Traun, 
4050 Traun, Oberösterreich
So, 23. Februar 2020
Tremblazz - Zither Unlimited
Jazz/Soul/Pop, 
19:00  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
So, 23. Februar 2020
SDP
19:30  Uhr, 
Orpheum, 
Graz, Steiermark
So, 23. Februar 2020
Akkordeonfestival: Papiers d Armenies (F)
20:00  Uhr, 
Lorely Saal, 
Wien
So, 23. Februar 2020
Shindy
HipHop, 
20:00  Uhr, 
Planet Music, 
Wien
So, 23. Februar 2020
Dominic Miller - The Absinthe-Tour (GB/B/ARG)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
So, 23. Februar 2020
Carte Blanche meets Alessandro Vicard (B)
Jazz, Latin, franz. Chansons, 
20:30  Uhr, 
Little Stage, 
1050 Wien, Wien
Mo, 24. Februar 2020
LiMa & David Rodríguez-Yanez - Melon Sessions
19:30  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
Mo, 24. Februar 2020
Zyklus You(th)/The Art of Brass: Jazz at Lincoln Center Orchestra & Wynton Marsalis - Braggin in Brass, Spec. Guest Thomas Gansch
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Großer Saal, 
Wien
Mo, 24. Februar 2020
Ursula Strauss & BartolomeyBittmann: Alles Liebe
Literatur & Musik, 
19:30  Uhr, 
MuTh, 
Wien
Mo, 24. Februar 2020
Akkordeonfestival: Dobrek Quintett (PL/RS/A)
20:00  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Mo, 24. Februar 2020
Marie Spaemann / Börn & Mika Vember GAP / Loss & Ruin
Wiener Lieder, 
20:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
1060 Wien, Wien
Mo, 24. Februar 2020
Dominic Miller & Band (GB/AR/B)
20:00  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 24. Februar 2020
Akkordeonfestival: Dobrek Quintett (PL/RS/A)
Weltmusik, 
20:00  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Mo, 24. Februar 2020
The Tasmanian Devil - Rob Tognoni (AU)
20:15  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 24. Februar 2020
Jesse Cook (CA)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 24. Februar 2020
BigBang BigBand
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Mardigschnas - Royal Garden Jazz Band
17:00  Uhr, 
Royal Garden Jazz Club, 
Graz, Steiermark
Di, 25. Februar 2020
Mardi Gschnas: Royal Garden Jazz Band
18:00  Uhr, 
Royal Garden Jazz Club, 
Graz, Steiermark
Di, 25. Februar 2020
Papa Roach & Hollywood Undead
19:30  Uhr, 
Gasometer, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Otto Lechner - Brot & Sterne
19:30  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Zyklus Jazz: Jazz at Lincoln Center Orchestra & Wynton Marsalis - The Music of Thelonious Monk
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Großer Saal, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Brot & Sterne & Otto Lechner
19:30  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
AnnenMayKantereit
Rock, 
19:30  Uhr, 
Wiener Stadthalle, Hall D, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Servus Wien, moin Hamburg: Ursula Strauss/Katharina Straßer/Alma/Ernst Molden/Jelena Popržan/Birgit Denk/Der Nino aus Wien u. a.
19:30  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Akkordeonfestival: Sturm & Klang (A)/Cuarteto Cameselle feat. Satoshi Kitamura (JP/A)
20:00  Uhr, 
Vindobona, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Doppelkonzert PAYKUNA & SEPP
Jazz, 
20:00  Uhr, 
Musikwerkstatt @ Alter Schl8hof, 
4600 Wels, Oberösterreich
Di, 25. Februar 2020
Tycho
20:00  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Woody Black 4 - The Fire This Time/The Next Generation Of Sound - chapter 2 – the other armstrong (A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Valentin Schuppich Trio
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 25. Februar 2020
Zyklus City Sounds: Erwin & Edwin
21:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Berio-Saal, 
Wien

Kontakt

CONCERTO-Magazin,
P.O.Box 144, A-3830 Waidhofen/Thaya, Austria
e-mail: concerto@concerto.at 
Tel. (++43) 2842-54904
Skype: concerto1

CONCERTO - Verein zur Förderung der kulturellen Zusammenarbeit
Vereinsregistrierung: ZVR:823 628 971

Bankadresse: Waldviertler Sparkasse Bank AG, Austria
IBAN: AT 44 20272 00900 000845
Swift/Bic-Code: SPZWAT21XXX
Empfänger: Concerto-Verein

Wo kann man das CONCERTO-Magazin kaufen?

Hier erfahren Sie es!