Concerto > Konzerttermine

Konzerttermine

Stellen Sie sich Ihre persönliche Veranstaltungsliste zusammen!

Sie können suchen nach Stichwort, Bundesland und Zeitfenster.
(Sie können natürlich auch nur nach Bundesland oder Zeitfenster suchen.)

Zeige 1 bis 100 von 1657
Do, 21. September 2017
Klaus Gesing/Bjorn Meyer/Samuel Rohrer - Amiira
20:00  Uhr, 
PKS-Villa Rothstein, 
Bad Ischl, Oberösterreich
Do, 21. September 2017
Die Echten - Hard-Chor
20:00  Uhr, 
Kulisse, 
Wien
Do, 21. September 2017
Thomas Scheytt - Boogie & Blues
20:00  Uhr, 
Akustikgitarrenforum Freysitz, 
Hallein, Salzburg
Do, 21. September 2017
Thomas Scheytt - Boogie & Blues
20:00  Uhr, 
Akustikgitarrenforum Freysitz, 
Hallein, Salzburg
Do, 21. September 2017
Wieder/Gansch/Paul - Interpretations in Brass
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Do, 21. September 2017
Amira Group Klaus Gesang Björn Meyer Samuel Rohrer
Jazz, 
20:00  Uhr, 
PKS Villa Rothstein, 
4820 Bad Ischl, Oberösterreich
Do, 21. September 2017
Hans Theessink & Terry Evans
20:00  Uhr, 
Bühne im Hof, 
St. Pölten, Niederösterreich
Do, 21. September 2017
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
20:00  Uhr, 
Kulturkeller, 
Kalsdorf bei Graz, Steiermark
Do, 21. September 2017
Andy Lee Lang & Band & Singers - The Elvis Presley Story zum 40. Todestag des King of Rock n Roll
20:00  Uhr, 
Metropol, 
Wien
Do, 21. September 2017
Scottish Colours
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso, 
St. Pölten, Niederösterreich
Do, 21. September 2017
Aniada a Noar
20:00  Uhr, 
Culturcentrum Wolkenstein, 
Stainach, Steiermark
Do, 21. September 2017
Berndt Luef & Jazztest Forum Graz
Jazz, 
20:00  Uhr, 
WIST, 
8010, Graz, Steiermark
Do, 21. September 2017
Sira Lubanda Quartet
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Do, 21. September 2017
Jazzlab
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Do, 21. September 2017
Elias & The Yiddish Maidls
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Stefan Wagner/Georg Barnet Oktett
Jazz, 
19:00  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Fr, 22. September 2017
Dreamers Circus
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Scottish Colours: Wendy MacIsaac & Mary Jane Lamond Band/Paul McKenna & Tim Chaisson
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Festival Chilli Jazz
19:30  Uhr, 
Gasthaus Pummer, 
Heiligenkreuz im Lafnitztal, Burgenland
Fr, 22. September 2017
Opca Opasnost (HR)
Rock, 
19:30  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Trio Lepschi - wehrhaft fromm und bucklig
alternativers Wienerlied, 
19:30  Uhr, 
Wehrobergeschoß der Pfarrkirche Hochneukirchen, 
Hochneukirchen/2852, Niederösterreich
Fr, 22. September 2017
The Bad Powells - Love is in the air
19:30  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Thomas Goschat u. Monika Grill
Liedermacher u. Schriftstellerin, 
19:30  Uhr, 
Cafe LustGARTEN, 
9020 Klagenfurt, Kärnten
Fr, 22. September 2017
Aniada a Noar
19:30  Uhr, 
Jazzkeller, 
Weiz, Steiermark
Fr, 22. September 2017
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
19:30  Uhr, 
Dachbodentheater, 
Bruck/Mur, Steiermark
Fr, 22. September 2017
Upper Austrian Jazz Orchestra - Filippa Gojo Quartett
20:00  Uhr, 
Landestheater BlackBox Lounge Musiktheater, 
Linz, Oberösterreich
Fr, 22. September 2017
sanmera – hot salsa & afro-cuban music
20:00  Uhr, 
Kulturtreff Altes Kino, 
St. Florian, Oberösterreich
Fr, 22. September 2017
Theessink & Evans
Blues, 
20:00  Uhr, 
Spinnerei Traun, 
4050 Traun, Oberösterreich
Fr, 22. September 2017
Escape
Rock & Blues, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Fr, 22. September 2017
All that Jazz: Sheila Jordan/Peter Herbert/Renato Chicco (US/A/I)
20:00  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Fr, 22. September 2017
The Downtown Playboyz
20:00  Uhr, 
Zum Heimkehrer, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Dispatch
Indierock, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Fr, 22. September 2017
sanmera
Latin, Salsa, 
20:00  Uhr, 
ALTES KINO, 
St. Florian/4490, Oberösterreich
Fr, 22. September 2017
Andy Lee Lang & Band & Singers - The Elvis Presley Story zum 40. Todestag des King of Rock n Roll
20:00  Uhr, 
Metropol, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Local Heroes: CJUW/Drug of Choice/Back to Felicity/One Chair Missing
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 22. September 2017
Mo & Baum
20:00  Uhr, 
SimmCity, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Theessink & Evans
20:00  Uhr, 
Spinnerei, 
Traun, Oberösterreich
Fr, 22. September 2017
Jazz Herbst: Sax Dot Com
20:15  Uhr, 
Theater am Saumarkt, 
Feldkirch, Vorarlberg
Fr, 22. September 2017
Grammofox - Musik der 20er Jahre
20:30  Uhr, 
Babü, 
Wolkersdorf, Niederösterreich
Fr, 22. September 2017
In a Blue Room
Rock & Blues, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Fr, 22. September 2017
Lura (CV) - Herança
Weltmusik, 
20:30  Uhr, 
Freudenhaus, 
Lustenau, Vorarlberg
Fr, 22. September 2017
Tonc Feinig Trio
21:00  Uhr, 
Royal Garden Jazz Club, 
Graz, Steiermark
Fr, 22. September 2017
Tonč Feinig Trio
Jazz, 
21:00  Uhr, 
Royal Garden Jazz Club, 
Graz/8010, Steiermark
Fr, 22. September 2017
Cirque de la Nuit: Jenova Collective (GB)/Swingthing & Papa Django (CZ)/Troy Savoy (A)
21:00  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 22. September 2017
Hot Jazz Ambassadors
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Diknu Schneeberger Trio
17:00  Uhr, 
Greenhouse Blumengärten, 
Hirschstetten, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
tschejefem - Johanna & Michael Dumfart/Fabian Steindl
18:00  Uhr, 
die künstlerei, 
Tamsweg, Salzburg
Sa, 23. September 2017
Norbert Schneider - Neuaufnahme - Eine Hommage an Georg Danzer
Austro-Blues, 
19:00  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
The Nordic Music Festival: Duo Milla Viljamaa & Johanna Juhola (FIN)/Ingfrid Breie Nyhus (N)/Maria Palmqvist Kvartet (S)/Ulla Pirttijärvi & Ulda (N/FIN)
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Int. Brucknerfest - Brucknerhaus-Jazznacht: Daniel Holzleitner - Composition Project/Brian Blade s Fellowship Band/Jean Toussaint Quartet feat. Kirk Lightsey/Sebastian Studnitzky KY organic
19:30  Uhr, 
Brucknerhaus, Mittlerer Saal, 
Linz, Oberösterreich
Sa, 23. September 2017
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
19:30  Uhr, 
Lange Nacht der Kultur, 
B. Radkersburg, Steiermark
Sa, 23. September 2017
Rebecca s Playground - Gerald Gradwohl
19:30  Uhr, 
GH Ohr, 
Eisenstadt, Burgenland
Sa, 23. September 2017
Jordan/Herbert/Chicco
20:00  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Johann Lechner & Band
Tondichter, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Sa, 23. September 2017
Jazz Session Spezial: The LB Dixie Tigers feat. Mic Oechsner & Friends
20:00  Uhr, 
Gasthof Diewald, 
Raach, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
Celebrating Lenny – A Tribute to Bernstein - Sheila Jordan/Peter Herbert/Renato Chicco (US/A/I)
20:00  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Timeline - Irish Dance zwischen Raum und Zeit
20:00  Uhr, 
Metropol, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Aniada a Noar
20:00  Uhr, 
Kunsthaus Muerz, 
Mürzzuschlag, Steiermark
Sa, 23. September 2017
Scottish Colors
20:00  Uhr, 
Cselley Mühle, 
Oslip, Burgenland
Sa, 23. September 2017
Satuo
Folk & World, 
20:15  Uhr, 
Sparkasse.event.raum, 
Zwettl, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
SATUO
Folk & World, 
20:15  Uhr, 
SYRNAU @ sparkasse.event.raum, 
Zwettl / 3910, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
Winter-Nova-White - Keep on rockin !
20:30  Uhr, 
Babü, 
Wolkersdorf, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
Hans Theessink & Terry Evans
20:30  Uhr, 
Kultur im Zentrum, 
Spielberg, Steiermark
Sa, 23. September 2017
Shawn Jones
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Welttag der NÖ Bühnenwirtshäuser: Skolka
20:30  Uhr, 
Café Altes Depot, 
Mistelbach, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
Shawn Jones
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Stern Punkt Stern
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Saxophone Affairs
20:30  Uhr, 
Gwölb, 
Korneuburg, Niederösterreich
Sa, 23. September 2017
Rhythmic Tramp Orchestra (A)/Kollektiv Tanzbar (A)
Funk & Soul, 
20:30  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Sa, 23. September 2017
Josef Hauke
Pop, 
21:00  Uhr, 
Davis, 
Wien
Sa, 23. September 2017
Kid be Kid & Listen to Leena
21:00  Uhr, 
Stadtwerkstatt, 
Linz/Urfahr, Oberösterreich
Sa, 23. September 2017
Walk Tall
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
So, 24. September 2017
Aniada a Noar - Incompagnia
19:00  Uhr, 
Rupertikirtag, 
Salzburg, Salzburg
So, 24. September 2017
Scottish Colours: Wendy MacIsaac & Mary Jane Lamond Band/Paul McKenna & Tim Chaisson
20:00  Uhr, 
HutKultur, 
St. Georgen am Längsee, Kärnten
So, 24. September 2017
Alasdair Roberts (Sco)
Folk, 
21:00  Uhr, 
Rhiz, 
1080, Wien
Mo, 25. September 2017
Flowrag – Helden
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Mo, 25. September 2017
Zyklus Jazz: The Syndicate - File Under Zawinul
19:30  Uhr, 
Konzerthaus, Großer Saal, 
Wien
Mo, 25. September 2017
WienZeilen: Musik und Literatur mit B. Neuwirth
Pop bis Jazz mit Wr. Mundart, 
20:00  Uhr, 
Cafe 7*Stern, 
1070, Wien
Mo, 25. September 2017
7*Stern Wohnzimmerkonzert – WienZeilen: Rabouge & Gast
20:00  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
Mo, 25. September 2017
Chilli Jazz Congress: RIDMO – Radical ImproviseD Music Orchestra
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 25. September 2017
Grinder Blues (US) feat. dUg Pinnick feat. The Bihlman Brothers
20:30  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 25. September 2017
Scottish Colours Tour
20:30  Uhr, 
Gwölb, 
Korneuburg, Niederösterreich
Mo, 25. September 2017
Christian Havel International Band feat. Lori A. Williams & Jon Davis
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 26. September 2017
Michael Pewny
Boogie Woogie, 
19:00  Uhr, 
Heuriger Wolff, 
1190 Wien, Wien
Di, 26. September 2017
Özlem Bulut & Hakan Gürses/Marwan Abado & Orwa Saleh – Rishataan/2 Federn
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Di, 26. September 2017
Zach Prather/Hermann Posch/Gottfried David Gfrerer
Blues, 
19:30  Uhr, 
Akustikgitarrenforum Freysitz, 
Hallein, Salzburg
Di, 26. September 2017
Folksmilch
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Di, 26. September 2017
Scottish Colours: Wendy MacIsaac & Mary Jane Lamond Band - Cape Breton(CA)/Paul McKenna & Tim Chaisson (SCO)/Prince Edward Island (CA)
20:00  Uhr, 
Akku, 
Steyr, Oberösterreich
Di, 26. September 2017
Gregor Seberg + Fritz Rainer & Ronald Bergmayr Duo
Jazz + Literatur, 
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso St. Pölten, 
3100, Niederösterreich
Di, 26. September 2017
Andrea Motis 5 feat. Christoph Mallinger (E/A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Di, 26. September 2017
McPHEE / EDWARDS / KUGEL
Free Impro Jazz, 
20:30  Uhr, 
Martinschlössl, 
1180, Wien
Di, 26. September 2017
Christian Havel International Band feat. Lori A. Williams & Jon Davis
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Mi, 27. September 2017
Scottish Colours: Wendy MacIsaac & Mary Jane Lamond Band/Paul McKenna & Tim Chaisson
19:00  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
Mi, 27. September 2017
Ramsch & Rosen feat. Koehne Quartett/Simon Zöchbauer
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Mi, 27. September 2017
Timber Timbre
19:45  Uhr, 
Arena, 
Wien
Mi, 27. September 2017
Grinder Blues (US)
Bluesrock, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Mi, 27. September 2017
Bluessession feat. Hannes Kasehs
20:00  Uhr, 
Louisiana Blues Pub, 
Wien
Mi, 27. September 2017
Clap Your Hands Say Yeah (US)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 27. September 2017
The Beautiful Girls
20:00  Uhr, 
Conrad Sohm, 
Dornbirn, Vorarlberg
Mi, 27. September 2017
Milo Z
20:00  Uhr, 
Gugg Kulturhaus, 
Braunau am Inn, Oberösterreich

Kontakt

CONCERTO-Magazin,
P.O.Box 144, A-3830 Waidhofen/Thaya, Austria
e-mail: concerto@concerto.at 
Tel. (++43) 2842-54904
Fax (++43) 2742 222 333 93 92 

Bankadresse: Waldviertler Sparkasse Bank AG, Austria
IBAN: AT 44 20272 00900 000845
Swift/Bic-Code: SPZWAT21XXX
Empfänger: Concerto-Verein

Wo kann man das CONCERTO-Magazin kaufen?

Hier erfahren Sie es!