Concerto > Konzerttermine

Konzerttermine

Stellen Sie sich Ihre persönliche Veranstaltungsliste zusammen!

Sie können suchen nach Stichwort, Bundesland und Zeitfenster.
(Sie können natürlich auch nur nach Bundesland oder Zeitfenster suchen.)

Zeige 101 bis 200 von 898
Fr, 22. Februar 2019
The Trio Muh
20:00  Uhr, 
Jazzclub, Bürgerhaus, 
Drosendorf, Niederösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Stahlos Quartett
20:00  Uhr, 
Jazzclub, 
Klagenfurt, Kärnten
Fr, 22. Februar 2019
Die Knödel
20:00  Uhr, 
Stadttheater, 
Hallein, Salzburg
Fr, 22. Februar 2019
Vienna Fingerstyle Festival: Thomas Leeb (A/US)/Tom Lumen (H)/Die Wohngemeinschaft (A)
20:00  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Fr, 22. Februar 2019
Harri Stojka goes Beatles
Rock, 
20:00  Uhr, 
Alter Schl8hof, 
Wels, Oberösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Jam Free Jazz Lounge: Esja
20:00  Uhr, 
Jazz im Sägewerk, 
Bad Hofgastein, Salzburg
Fr, 22. Februar 2019
Trio Trara
Jazz, 
20:00  Uhr, 
Galerie Fine Art, 
Traismauer, Niederösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Dendemann
HipHop, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Sain Mus/Schleyer - Loriot
Jazz, 
20:00  Uhr, 
SZentrum, 
Schwaz, Tirol
Fr, 22. Februar 2019
Dominik Plangger - decennium
Liedermacher, 
20:00  Uhr, 
Komma, 
Wörgl, Tirol
Fr, 22. Februar 2019
Harri Stojka goes Beatles
Rock, 
20:00  Uhr, 
Alter Schlachthof Wels, 
4600 Wels, Oberösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Heinz von Hermann
20:00  Uhr, 
Zwe, 
Wien
Fr, 22. Februar 2019
Quetschwork Family - Kopfkino
20:00  Uhr, 
[ku:L], 
Öblarn 26, Steiermark
Fr, 22. Februar 2019
Farbarena
20:00  Uhr, 
Kulturbühne Ambach, 
Götzis, Vorarlberg
Fr, 22. Februar 2019
Jürgen Gerstmayer - Michaela Rabitsch/Robert Pawlik/Tanja Pichler - Wolf & Co - Lesung mit Musik
20:00  Uhr, 
Kulturkeller, 
Ternitz, Niederösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Uli Datler Quintet - Stingfluenced
20:00  Uhr, 
Salzstadl, 
Krems, Niederösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Die Knödel
20:00  Uhr, 
Stadttheater, 
Hallein, Salzburg
Fr, 22. Februar 2019
Lany
Pop/R n B, 
20:00  Uhr, 
SimmCity, 
Wien
Fr, 22. Februar 2019
Floriana "Flo" Cangiano & Band
20:00  Uhr, 
Culturcentrum Wolkenstein, 
Stainach, Steiermark
Fr, 22. Februar 2019
Downbound Train - Gottfried Baumgartner & Band
20:00  Uhr, 
Louisiana Blues Pub, 
Wien
Fr, 22. Februar 2019
Gallo Pinto
20:15  Uhr, 
Theater am Saumarkt, 
Feldkirch, Vorarlberg
Fr, 22. Februar 2019
Rabouge
Jazz bis Pop im Wiener Dialekt, 
20:30  Uhr, 
Cafe Stadler, 
Wiener Neustadt, 2700, Niederösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Deneb feat. Ramesh Shotham (A/IN)
20:30  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 22. Februar 2019
Electric Jazz Quartet
20:30  Uhr, 
1019 Jazzclub, 
Wien
Fr, 22. Februar 2019
Arrhythmics
Cover, 
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Fr, 22. Februar 2019
Erwin & Edwin (A)
20:30  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 22. Februar 2019
Die Wödmasta
20:30  Uhr, 
Café Altes Depot, 
Mistelbach, Niederösterreich
Fr, 22. Februar 2019
Scott Robinson & Riverside Stompers
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Orwa Saleh/Gerhard Reiter & Friends feat. Benny Brown
19:30  Uhr, 
Stadtsaal, 
Vöcklabruck, Oberösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Harri Stojka & Hot Trio - Lesung & Musik
19:30  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Adele Neuhauser & Trio Edi Nulz
19:30  Uhr, 
Kulturquartier, 
Kufstein, Tirol
Sa, 23. Februar 2019
Harri Stojka & Hot Trio - Lesung & Musik
19:30  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Elvis
Musical, 
20:00  Uhr, 
Wiener Stadthalle, Hall F, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Int. Akkordeonfestival: Alma/Richard Galliano & the Upper Austrian Jazz Orchestra (F/A)/Troi - Gillard/Hatz/Klissenbauer/O Mahony/Satzinger (A)
20:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Bastille
20:00  Uhr, 
Planet Music, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Leo Kysèla feat. Chris Hammer
20:00  Uhr, 
Jazzclub, 
Klagenfurt, Kärnten
Sa, 23. Februar 2019
Vienna Fingerstyle Festival 2019: Adam Rafferty (US)/Jacques Stotzem (B)/Markus Schlesinger (A)
20:00  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Die Knödel
20:00  Uhr, 
Amthof, 
Feldkirchen, Kärnten
Sa, 23. Februar 2019
Egschiglen - Mongolische Wohlklänge
20:00  Uhr, 
Kulturverein Bahnhof, 
Andelsbuch, Vorarlberg
Sa, 23. Februar 2019
Keller Steff Big Band
Pop, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Die Mundartpädagogen
20:00  Uhr, 
Louisiana Blues Pub, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Ian Siegal - All The Rage
Roots/Blues/Americana, 
20:00  Uhr, 
Kik, Kultur im Keller, 
Ried i. I., Oberösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Erwin & Edwin
20:00  Uhr, 
Komma, 
Wörgl, Tirol
Sa, 23. Februar 2019
Obscura (D/A) Spec. Guest Fallujah (US)/Allegaeon (US)/First Fragment (CA)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Sa, 23. Februar 2019
Grenzgasse 8
Soul/Jazz/Funk/Pop, 
20:30  Uhr, 
Dakig, 
Gänserndorf, Niederösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Trio Lepschi
20:30  Uhr, 
Gasthof Penkner, 
Alberndorf i.d. Riedmark, Oberösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Rabouge & Christof Bochdansky
Jazz bis Pop im Wiener Dialekt, 
20:30  Uhr, 
Theater westliches Weinviertel, 
Guntersdorf, 2042, Niederösterreich
Sa, 23. Februar 2019
Nasty Habits Classic Rock Project
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Sa, 23. Februar 2019
Scott Robinson & Burgundy Street Jazzband
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
So, 24. Februar 2019
Ernst Molden/Willi Resetarits/Gerald Votava - Kööch uman Asterix
11:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
Wien
So, 24. Februar 2019
Bluesbrunch: Mojo Blues Band
11:00  Uhr, 
Tischlerei , 
Melk, Niederösterreich
So, 24. Februar 2019
Jazzbrunch: Pianoduo Kutrowatz
11:00  Uhr, 
Brucknerhaus, Mittlerer Saal, 
Linz, Oberösterreich
So, 24. Februar 2019
Downtown Jazzband
12:00  Uhr, 
Wimberger Hotel, 
Wien
So, 24. Februar 2019
Pensionistenball: Paul Fields Ensemble
15:00  Uhr, 
Wiener Rathaus, 
Wien
So, 24. Februar 2019
Mikaîl Aslan Ensemble - zazaische & kurdische Weltmusik
16:30  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
So, 24. Februar 2019
Herbert Pixner & Italo Connection
19:00  Uhr, 
Dom im Berg, 
Graz, Steiermark
So, 24. Februar 2019
Akkordeonfestival 2019: Anna Steinkogler & Valentin Butt (A/RUS)/Spaemann & Bakanic (A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
Cantar Lontano & Gavino Murgia
Jazz, 
19:30  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Mo, 25. Februar 2019
Zyklus You(th): Philharmonix - Balkan Party - Philharmonix go gipsy
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Großer Saal, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
Officium Divinum - Gavino Murgia/Cantar Lontano/Marco Mencoboni (I)
Jazz, 
19:30  Uhr, 
Brucknerhaus, Mittlerer Saal, 
Linz, Oberösterreich
Mo, 25. Februar 2019
Toundra (E) & Special Guest
19:30  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 25. Februar 2019
Erika Pluhar & Gäste - Geburtstagskonzert
20:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
Akkordeonfestival: Otto Lechner & die Wiener Ziehharmoniker (SI/A)
20:00  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
La Musa - Bernadette Zeilinger/Diego Muné & Guests
Impro, 
20:00  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
Martha High & The Soul Cookers (US/S)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
Albert Reifert Trio feat. Manfred Holzhacker
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Mo, 25. Februar 2019
Zyklus City Sounds: Farewell Dear Ghost
21:00  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Berio-Saal, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Akkordeonfestival: Andreas Schaerer & Luciano Biondini (CH/I)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Jason Mraz
20:00  Uhr, 
Planet Music, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Hayley Kiyoko
20:00  Uhr, 
Ottakringer Brauerei, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Rising Stars: House of Waters (US/ARG)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Carl Palmer s Elp Legacy feat. Lino Vairetti - Emerson Lake & Palmer lives on!
20:30  Uhr, 
Reigen, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Hermann Posch Bluesband feat. Hannes Kasehs
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 26. Februar 2019
Jazz-Session - Four Seasons & Friends
21:00  Uhr, 
Cafe Concerto Felsenkeller, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
Mnozil Brass
19:30  Uhr, 
Stadtsaal, 
Vöcklabruck, Oberösterreich
Mi, 27. Februar 2019
Klezmertanzabend - Pallawatsch
19:30  Uhr, 
Amerlinghaus, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
JBBG Smål – Gran Riserva feat. Nguyên Lê/Horst-Michael Schaffer/Heinrich von Kalnein/Uli Rennert/Thomas Wilding/Tom Stabler
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
Mi, 27. Februar 2019
JBBG Smål – Gran Riserva feat. Nguyên Lê
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
Mi, 27. Februar 2019
Madrugada
20:00  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
Akkordeonfestival: Die Wiener Tschuschenkapelle (HR/MK/BG/RS/A)
20:00  Uhr, 
Schutzhaus Zukunft, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
Blues Session
20:00  Uhr, 
Louisiana Blues Pub, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
The Songs of Peter Gabriel played by The Barflies Legacy (A/D)/Daniel Brandstätter/Alex Meik/Mike Fink/Tom Reif
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 27. Februar 2019
Schmieds Puls
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso, 
Baden, Niederösterreich
Mi, 27. Februar 2019
Stummfilm & Livemusik: Keys for Buster
20:15  Uhr, 
sparkasse.event.raum, 
Zwettl, Niederösterreich
Mi, 27. Februar 2019
The Jazzit Sessions: Frühstückl-Linecker-Bernroider (A)
20:30  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 27. Februar 2019
George Cables & Victor Lewis Quartet (US/I)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
RaaDie (A) - Lorenz Raab & Christof Dienz
20:30  Uhr, 
Kulturlabor Stromboli, 
Hall, Tirol
Mi, 27. Februar 2019
Joschi Schneeberger Quartett
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Mi, 27. Februar 2019
Songwriters Night
21:00  Uhr, 
Cafe Concerto Felsenkeller, 
Wien
Do, 28. Februar 2019
Brennstein
19:30  Uhr, 
Salzstadl, 
Krems, Niederösterreich
Do, 28. Februar 2019
Lisa Rabél Trio
Latin, 
19:30  Uhr, 
Cafe Schopenhauer, 
1180/Wien, Wien
Do, 28. Februar 2019
Hotel Palindrone - Albin Paulus/Stephan Steiner/John Morrissey/Peter Natterer
19:30  Uhr, 
Atrium, 
Tulln, Niederösterreich
Do, 28. Februar 2019
Adele Neuhauser & Trio Edi Nulz
19:30  Uhr, 
Pölzhalle, 
Amstetten, Niederösterreich
Do, 28. Februar 2019
Jumpin up (I)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Do, 28. Februar 2019
Schmieds Puls (Club3)
19:30  Uhr, 
Cinema Paradiso, 
St. Pölten, Niederösterreich
Do, 28. Februar 2019
Marsimoto
Rap, 
20:00  Uhr, 
Planet Music, 
Wien
Do, 28. Februar 2019
Depedro
20:00  Uhr, 
Wuk, Foyer, 
Wien
Do, 28. Februar 2019
Italo Connection - Herbert Pixner/Alex Trebo/Max Castlunger/Martl Resch/Mario Punzi/Marco Stagni/Manuel Randi
20:00  Uhr, 
Altes Kino, 
Rankweil, Vorarlberg
Do, 28. Februar 2019
Akkordeonfestival: Martin Spengler & Die Foischn Wiener (RS/A)/Sandy Brechin Band (GB)
20:00  Uhr, 
Vindobona, 
Wien
Do, 28. Februar 2019
Borg Linz Sounds 2019
Pop/Rock, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich

Kontakt

CONCERTO-Magazin,
P.O.Box 144, A-3830 Waidhofen/Thaya, Austria
e-mail: concerto@concerto.at 
Tel. (++43) 2842-54904
Fax (++43) 2742 222 333 93 92 

Bankadresse: Waldviertler Sparkasse Bank AG, Austria
IBAN: AT 44 20272 00900 000845
Swift/Bic-Code: SPZWAT21XXX
Empfänger: Concerto-Verein

Wo kann man das CONCERTO-Magazin kaufen?

Hier erfahren Sie es!