Concerto > Konzerttermine

Konzerttermine

Stellen Sie sich Ihre persönliche Veranstaltungsliste zusammen!

Sie können suchen nach Stichwort, Bundesland und Zeitfenster.
(Sie können natürlich auch nur nach Bundesland oder Zeitfenster suchen.)

Zeige 201 bis 300 von 1142
Mo, 10. Februar 2020
Der Herr der Ringe & der Hobbit
Filmmusik, 
20:00  Uhr, 
Brucknerhaus Grosser Saal, 
Linz, Oberösterreich
Mo, 10. Februar 2020
The Well (US)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 10. Februar 2020
Honsinger/Grip
20:00  Uhr, 
Alte Gerberei, 
St. Johann, Tirol
Mo, 10. Februar 2020
The Stone in Europe - Mary Halvorson & Bill Frisell (US)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 10. Februar 2020
Vince Herring & Essiet Essiet
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 11. Februar 2020
Herbert Zotti & Christine Enzenhofer
Wienerlied, 
19:00  Uhr, 
Bockkeller, 
Wien
Di, 11. Februar 2020
Jazz & more: Wodo Rock Connection
19:00  Uhr, 
Babü, 
Wolkersdorf, Niederösterreich
Di, 11. Februar 2020
Sterzinger III extended feat. Anna Anderluh
19:30  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Di, 11. Februar 2020
Axel Zwingenberger - Blues & Boogie Woogie Piano
19:30  Uhr, 
Casino, 
Graz, Steiermark
Di, 11. Februar 2020
Sister Act
Musical, 
19:30  Uhr, 
Landestheater, 
Linz, Oberösterreich
Di, 11. Februar 2020
Rivers of Nihil - Thy Art is Murder
19:30  Uhr, 
Szene, 
Wien
Di, 11. Februar 2020
RobSoelkner 4tet with Strings
20:30  Uhr, 
Kulturlabor Stromboli, 
Hall, Tirol
Di, 11. Februar 2020
The Jazzit Sessions: Yvonne Moriel Quartet (A)
20:30  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
Di, 11. Februar 2020
Julia Kadel Trio (D)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Di, 11. Februar 2020
Maria Ma Terzett & Uli Bäer/Christian Einheller
20:30  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
Di, 11. Februar 2020
Irish Traditional Session
21:00  Uhr, 
Cafe Concerto Wintergarten, 
Wien
Di, 11. Februar 2020
Vince Herring & Essiet Essiet
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Swan Valley Heights (D)/Weddings (A)
19:30  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 12. Februar 2020
Protestsong-Contest
20:00  Uhr, 
Rabenhof, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Mira Lu Kovacs & Clemens Wenger
20:00  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Rock my Soul: Premiere - Andy Lee Lang/Reinwald Kranner/Vincent Bueno/Tertia Botha/Conny Mooswalder u. a.
20:00  Uhr, 
Metropol, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
The Rick Hollander Quartett
20:00  Uhr, 
Kulturverein Strandgut, 
Linz/Urfahr, Oberösterreich
Mi, 12. Februar 2020
Falco
Musical, 
20:00  Uhr, 
Wiener Stadthalle, Hall F, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Herbert Pixner & The Italo Connection
Rock/Soul/Jazz, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Mi, 12. Februar 2020
Chtistoph Rois
Boogie Woogie & Blues Piano, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Trio 1724 feat. Ferdinand Schmatz & Anna Adensamer (HU/PL/A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Open Stage
21:00  Uhr, 
Cafe Concerto Felsenkeller, 
Wien
Mi, 12. Februar 2020
Vince Herring & Essiet Essiet
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Elena Karapataki & Jannis Raptis - Hellenische Bardenkunst
19:00  Uhr, 
Kunstverein Klangwerk, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Route 66
19:30  Uhr, 
Schottenheuriger, 
Maria Enzersdorf, Niederösterreich
Do, 13. Februar 2020
Geoffrey Goodman King
19:30  Uhr, 
Kulturszene, 
Kottingbrunn, Niederösterreich
Do, 13. Februar 2020
Alf Poier
19:30  Uhr, 
Kulturcentrum, 
Wimpassing, Niederösterreich
Do, 13. Februar 2020
Leo Kysèla - SoulyNights
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Federspiel - Wolperting
19:30  Uhr, 
Oval, 
Salzburg, Salzburg
Do, 13. Februar 2020
Christine Bovill
Chansons, 
19:30  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Dame (A) Spec. Guest: Mace (A)
19:45  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Do, 13. Februar 2020
BluesJam - Chickenfoot Edi
19:45  Uhr, 
Blue Tomato, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Mercury Realtribute - The King of Queen is Back
20:00  Uhr, 
Kulturzentrum Leibnitz, 
Leibnitz, Steiermark
Do, 13. Februar 2020
D.S.T – Jazz Edition
20:00  Uhr, 
Musikkeller, 
Linz, Oberösterreich
Do, 13. Februar 2020
Festival der Jüdischen Kultur: Vivian Kanner - Lebenslieder (D)
20:00  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Pecha Kucha Night Salzburg
20:15  Uhr, 
Arge Kultur, 
Salzburg, Salzburg
Do, 13. Februar 2020
5K HD
20:30  Uhr, 
Röda, 
Steyr, Oberösterreich
Do, 13. Februar 2020
HARRI STOJKA - Express
Weltmusik, 
20:30  Uhr, 
Spielboden, 
6850 Dornbirn, Tirol
Do, 13. Februar 2020
Jörg Danielson
Blues, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Harri Stojka – 50 Jahre auf der Bühne
20:30  Uhr, 
Spielboden, 
Dornbirn, Vorarlberg
Do, 13. Februar 2020
Vocal Night - Jam-Session
21:00  Uhr, 
Cafe Concerto Felsenkeller, 
Wien
Do, 13. Februar 2020
Al Cook
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Bukowski privat
AustroPop & Lesung, 
19:30  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
Monti Beton - One Hit Wonders
19:30  Uhr, 
Stadttheater, 
Berndorf, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
Chemberi Kumpane
Keltische Musik Mitteleuropas (World/Folk), 
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Dame (A) Spec. Guest: Mace (A)
19:45  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 14. Februar 2020
Pauls Jets
Indiepop, 
20:00  Uhr, 
Kunsthaus Nexus Saalfelden, 
Saalfelden, Salzburg
Fr, 14. Februar 2020
The Schick Sisters
20:00  Uhr, 
Jazzforum/Bühne Mayer, 
Mödling, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
Freight Train Bluesband
Blues, 
20:00  Uhr, 
Hobi Raum, 
Bad Vöslau/2540, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
Ursula Reicher & The Void Quintet
Klassik/Jazz, 
20:00  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Verena Zeiner
20:00  Uhr, 
Radiokulturhaus, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Limestone
20:00  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
„FREIGHT TRAIN“ BLUESBAND
Blues, 
20:00  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
„FREIGHT TRAIN“ BLUESBAND
Blues, 
20:00  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
Gottfried David Gfrerer - Polychrome
20:00  Uhr, 
Marenzikeller, 
Leibnitz, Steiermark
Fr, 14. Februar 2020
Bluebird s Friday: Gottfried David Gfrerer - Polychrome
Blues/Ragtime/Hawaii, 
20:00  Uhr, 
Kulturzentrum Leibnitz, 
Leibnitz, Steiermark
Fr, 14. Februar 2020
Christian Masser
Country/Blues, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Fr, 14. Februar 2020
Wiener Blond & Gebrüder Marx
20:00  Uhr, 
Gugg, 
Braunau am Inn, Oberösterreich
Fr, 14. Februar 2020
Pauls Jets
Indie-Pop, 
20:00  Uhr, 
Kunsthaus Nexus Saalfelden, 
Saalfelden, Salzburg
Fr, 14. Februar 2020
ASP
20:00  Uhr, 
SimmCity, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Wir 4 - Ulli Bäer/Gary Lux/Harald Fendrich/Harry Stampfer - Das Beste von Austria
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Efterklang (DK)
Indie-Rock, 
20:00  Uhr, 
Planet Music, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Deladap
Electro-Swing, 
20:00  Uhr, 
Szene, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Ernst Molden & Walther Soyka
20:30  Uhr, 
Café Altes Depot, 
Mistelbach, Niederösterreich
Fr, 14. Februar 2020
The Coquette Jazz Band
20:30  Uhr, 
Royal Garden Jazz Club, 
Graz, Steiermark
Fr, 14. Februar 2020
The Coquette Jazz Band
20:30  Uhr, 
Royal Garden Jazz Club, 
Graz, Steiermark
Fr, 14. Februar 2020
Franko Toro
Blues, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Pete Brown & Power Factory - From Jazz & Poetry to Cream & Jack Bruce (GB/A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Fr, 14. Februar 2020
Rainer von Vielen
21:00  Uhr, 
Kulturlabor Stromboli, 
Hall, Tirol
Fr, 14. Februar 2020
Herbert Swoboda Quintett
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Sa, 15. Februar 2020
Kultur.Lunch: Aniada a Noar
09:00  Uhr, 
Hotel Savoyen, 
Wien
Sa, 15. Februar 2020
Alf Poier
19:30  Uhr, 
SZentrum, 
Schwaz, Tirol
Sa, 15. Februar 2020
Edi Fenzl Band
Bluesrock, 
19:30  Uhr, 
Truckerhaus, 
Gutenbrunn, Niederösterreich
Sa, 15. Februar 2020
The Benny Goodman Story / Matthias Schorn und August Firner
Jazz-Swing, 
19:30  Uhr, 
MuTh, 
1020, Wien
Sa, 15. Februar 2020
Paenda
Electro/Jazz, 
19:30  Uhr, 
Theater Akzent, 
Wien
Sa, 15. Februar 2020
X eleven XII
Bluesrock, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Wien
Sa, 15. Februar 2020
Mojo Blues Band - Im Auftrag des Blues
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
Sa, 15. Februar 2020
Simsa Fünf - The time we need
Weltmusik, 
20:00  Uhr, 
Spinnerei, 
Traun, Oberösterreich
Sa, 15. Februar 2020
Tamara Obrovac - TransAdriatic Quartet
20:00  Uhr, 
Amthof, 
Feldkirchen, Kärnten
Sa, 15. Februar 2020
Mono & Nikitaman
Dub/HipHop/Pop, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Sa, 15. Februar 2020
stört s? - Christian Renk/Mischa Niemann/Sepp Koppensteiner/Ron Kienast
Crossover, 
20:15  Uhr, 
sparkasse.event.raum, 
Zwettl, Niederösterreich
Sa, 15. Februar 2020
Big Band Walgau Spec. Guests Alex Sutter/Norbert Dehmke
20:15  Uhr, 
Theater am Saumarkt, 
Feldkirch, Vorarlberg
Sa, 15. Februar 2020
stört’s?
Crossover, 
20:15  Uhr, 
SYRNAU@sparkasse.event.raum, 
Zwettl/3910, Niederösterreich
Sa, 15. Februar 2020
Peter Kern
Blues, 
20:30  Uhr, 
Café Amadeus, 
Wien
Sa, 15. Februar 2020
Emiliano Sampaio - Mereneu Project Music für Large Ensembles
20:30  Uhr, 
Step/Kulturzentrum Zoom, 
Völkermarkt, Kärnten
Sa, 15. Februar 2020
Rob Soelkner Quartet & Strings (A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Sa, 15. Februar 2020
Original Storyville Jazzband
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
So, 16. Februar 2020
Jazz Circle
12:00  Uhr, 
Wimberger Hotel, 
Wien
So, 16. Februar 2020
Bluatschink Familienkonzert - HaHaHa-HiHi
15:00  Uhr, 
Gugg, 
Braunau am Inn, Oberösterreich
So, 16. Februar 2020
Hannes Kasehs Blues Trio
17:00  Uhr, 
Panoramaschenke, 
Wien
So, 16. Februar 2020
Otto Lechner & Arnaud Methivier (A/F)
17:00  Uhr, 
Jazzit Musik Club, 
Salzburg, Salzburg
So, 16. Februar 2020
Cliff Stevens Band (CA)
Bluesrock, 
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
So, 16. Februar 2020
Karl Ratzer Trio (A/US)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 17. Februar 2020
35-Jähriges Bühnenjubiläum "Sir" Oliver Mally & Hubert Hofherr feat. Alex Meik
19:15  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 17. Februar 2020
Faltenradio - Fremde Welten: Mozart/Hannes Wader/Gulda/John Williams/Bartók/Michael Lowenstern/Schumann/Ludwig Hirsch - Start up: Moritz Weiß Klezmer Trio 18.45
19:30  Uhr, 
Konzerthaus Mozart-Saal, 
Wien

Kontakt

CONCERTO-Magazin,
P.O.Box 144, A-3830 Waidhofen/Thaya, Austria
e-mail: concerto@concerto.at 
Tel. (++43) 2842-54904
Skype: concerto1

CONCERTO - Verein zur Förderung der kulturellen Zusammenarbeit
Vereinsregistrierung: ZVR:823 628 971

Bankadresse: Waldviertler Sparkasse Bank AG, Austria
IBAN: AT 44 20272 00900 000845
Swift/Bic-Code: SPZWAT21XXX
Empfänger: Concerto-Verein

Wo kann man das CONCERTO-Magazin kaufen?

Hier erfahren Sie es!