Concerto > Konzerttermine

Konzerttermine

Stellen Sie sich Ihre persönliche Veranstaltungsliste zusammen!

Sie können suchen nach Stichwort, Bundesland und Zeitfenster.
(Sie können natürlich auch nur nach Bundesland oder Zeitfenster suchen.)

Zeige 501 bis 600 von 638
Sa, 29. September 2018
Welttag der Bühnenwirtshäuser: Saxophone Affairs - Von Bach bis Brubeck
20:30  Uhr, 
Gwölb, 
Korneuburg, Niederösterreich
Sa, 29. September 2018
Welttag der Bühnenwirtshäuser: Saxophone Affairs - Von Bach bis Brubeck
20:30  Uhr, 
Gwölb, 
Korneuburg, Niederösterreich
Sa, 29. September 2018
Jazz&: David Helbock s Random/Control
20:30  Uhr, 
Spielboden, 
Dornbirn, Vorarlberg
Sa, 29. September 2018
Roman Beisser & Freunde - Herzengerade
20:30  Uhr, 
Babü, 
Wolkersdorf , Niederösterreich
Sa, 29. September 2018
Mojo Blues Band
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
So, 30. September 2018
Aniada a Noar - sunrise.concert
06:00  Uhr, 
Restaurant Freiblick /K&Ö, 
Graz, Steiermark
So, 30. September 2018
Jazzfestival: Renaud Garcia-Fons Trio – Revoir Paris (F)
13:00  Uhr, 
Weingartenhotel Harkamp, 
St. Nikolai im Sausal, Steiermark
So, 30. September 2018
Portrait Ewald Oberleitner: Tori Tango (A/SLO/BRA)/D.I.V.A. (A/SRB/PL)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 01. Oktober 2018
Schrammel-Montag: Neue Wiener Concert Schrammeln
19:00  Uhr, 
Bockkeller, 
Wien
Mo, 01. Oktober 2018
Yutaka Sada . Tonkünstler-Orchester - Die Schöpfung
Klassik, 
19:30  Uhr, 
Festspielhaus St.Pölten, 
3100/St.Pölten, Niederösterreich
Mo, 01. Oktober 2018
The Blues Messengers - "Sir" Oliver Mally
20:00  Uhr, 
Blue Monday, 
Zeltweg, Steiermark
Mo, 01. Oktober 2018
open music presents Nicolas Hodges
Neue Musik/Moderne, 
20:00  Uhr, 
KUG Florentinersaal, 
8010 Graz, Steiermark
Mo, 01. Oktober 2018
6th African Pearls-Tour mit BKO Quintet (ML)
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso, 
St. Pölten, Niederösterreich
Mo, 01. Oktober 2018
Henrik Freischlader Band (D)
20:15  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 01. Oktober 2018
The Nova Jazz & Blues Nights: Mario Biondi (I)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 01. Oktober 2018
Sandor Rigo Quartett - Joschi Schneeberger
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 02. Oktober 2018
Primal Fear (D)/Riot V (US)/Existance (F)
Metal, 
19:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Di, 02. Oktober 2018
6th African Pearls Tour: BKO Quintett
19:00  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
Di, 02. Oktober 2018
Bohatsch & Skrepek (A)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Di, 02. Oktober 2018
Zyklus Originalton: Robert Menasse/Bakanic & Spaemann
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Berio-Saal, 
Wien
Di, 02. Oktober 2018
Wien im Rosenstolz: Tesak & Blazek/Wiener Brut
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Di, 02. Oktober 2018
Dub FX
20:00  Uhr, 
Conrad Sohm, 
Dornbirn, Vorarlberg
Di, 02. Oktober 2018
Modena City Ramblers
20:00  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Di, 02. Oktober 2018
The African Session & Yola
Jazz, 
20:30  Uhr, 
Babü, 
Wolkersdorf , Niederösterreich
Di, 02. Oktober 2018
Ceora
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Mi, 03. Oktober 2018
Aniada a Noar
19:30  Uhr, 
Penzinghof , 
Oberndorf , Tirol
Mi, 03. Oktober 2018
6th African Pearls Tour: BKO Quintett (ML/F)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Mi, 03. Oktober 2018
Chris Jarrett – Orgel solo
19:30  Uhr, 
Terrassencafe Seerose im Lilienbad, 
St. Marein bei Graz, Steiermark
Mi, 03. Oktober 2018
Wien im Rosenstolz: Agnes Palmisano & Freunde
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Mi, 03. Oktober 2018
Dub FX
Electronics, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Mi, 03. Oktober 2018
Leyya (A)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 03. Oktober 2018
Andreas Sobczyk Trio
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Do, 04. Oktober 2018
just music & free forms
19:00  Uhr, 
Au, 
Wien
Do, 04. Oktober 2018
Dornrosen
19:30  Uhr, 
Bruckmühle, 
Pregarten, Oberösterreich
Do, 04. Oktober 2018
Großmütterchen Hatz & Klok
19:30  Uhr, 
Bühne im Hof, 
St. Pölten, Niederösterreich
Do, 04. Oktober 2018
"Sir" Oliver Mally - The Songs of B. Dylan
19:30  Uhr, 
Weinbar Gemischter Satz, 
Wien
Do, 04. Oktober 2018
Wien im Rosenstolz: Im Packl: Rabitsch & Staribacher/Gurus Sraml Kvatet
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Do, 04. Oktober 2018
The Pettycoats
20:00  Uhr, 
Zündwerk, 
Strasshof an der Nordbahn, Niederösterreich
Do, 04. Oktober 2018
Itchy
Punkrock, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Do, 04. Oktober 2018
Aniada a Noar
20:00  Uhr, 
FeuerWerk, 
Fügen, Tirol
Do, 04. Oktober 2018
Swutscher (D)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Do, 04. Oktober 2018
Ernst Molden & Der Nino aus Wien - Unser Österreich
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
Do, 04. Oktober 2018
Leyya
20:30  Uhr, 
Cinema Paradiso St. Pölten, 
St. Pölten 3100, Niederösterreich
Do, 04. Oktober 2018
6th African Pearls-Tour mit BKO Quintet (ML)
20:30  Uhr, 
Bluesiana, 
Velden, Kärnten
Do, 04. Oktober 2018
Andreas Sobczyk Trio
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Fr, 05. Oktober 2018
6th African Pearls Tour: BKO Quintett
19:00  Uhr, 
[ku:L], 
Öblarn 26, Steiermark
Fr, 05. Oktober 2018
Tim Fischer: Absolut
Chansons, 
19:30  Uhr, 
OVAL – Die Bühne im EUROPARK, 
Salzburg
Fr, 05. Oktober 2018
Wiener Brut - Baatzwaache Liada
WienerBlues, 
19:30  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Fr, 05. Oktober 2018
Willi Resetarits & Stubnblues
19:30  Uhr, 
Kongresscenter, 
Villach, Kärnten
Fr, 05. Oktober 2018
Jazz & Wein/Džez i vino
19:30  Uhr, 
Kuga, 
Großwarasdorf, Burgenland
Fr, 05. Oktober 2018
Wien im Rosenstolz: Gebrüder
19:30  Uhr, 
Theater am Spittelberg, 
Wien
Fr, 05. Oktober 2018
Holler My Dear
19:30  Uhr, 
Alte Schmiede - Pernerinsel, 
Hallein, Salzburg
Fr, 05. Oktober 2018
Holler My Dear: Steady as She Goes
19:30  Uhr, 
Alte Schmiede - Pernerinsel, 
Hallein, Salzburg
Fr, 05. Oktober 2018
Tim Fischer - Absolut
19:30  Uhr, 
Oval, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 05. Oktober 2018
Onk Lou & The better Life inc. - In The Morning
Singer/Songwriter, 
20:00  Uhr, 
Kik, Kultur im Keller, 
Ried i. I., Oberösterreich
Fr, 05. Oktober 2018
The Rasmus: Dark Matters
Rock, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Fr, 05. Oktober 2018
Itchy (D)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 05. Oktober 2018
One Chair Missing
20:00  Uhr, 
Lokschuppm Klaus, 
Klaus an der Pyhrnbahn 100, Oberösterreich
Fr, 05. Oktober 2018
Ashantee Foundation
20:30  Uhr, 
Café Altes Depot, 
Mistelbach, Niederösterreich
Fr, 05. Oktober 2018
Moor Mother (US)/Fiston Mwanza Mujila & Patrick Dunst s Impulse Percussion (DRC/A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Fr, 05. Oktober 2018
Nabil & Friends relocated
20:30  Uhr, 
Raj - New Amsterdam Bar, 
Klagenfurt, Kärnten
Fr, 05. Oktober 2018
Original Storyville Jazzband
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Sa, 06. Oktober 2018
6th African Pearls Tour: BKO Quintett
19:00  Uhr, 
Raml Wirt, 
Neumarkt/Mühlkreis, Oberösterreich
Sa, 06. Oktober 2018
Willi Resetarits & Stubnblues: Auslese 2018
Folk Rock, Blues, 
19:30  Uhr, 
OVAL – Die Bühne im EUROPARK, 
Salzburg
Sa, 06. Oktober 2018
Billie Dee
Jazz, 
20:00  Uhr, 
Cafe Schopenhauer, 
Wien, 1180, Wien
Sa, 06. Oktober 2018
Runway 27, Left
Blues, 
21:00  Uhr, 
Cafe Adria, 
Wien/1020, Wien
So, 07. Oktober 2018
6th African Pearls Tour: BKO Quintett
19:30  Uhr, 
Akku, 
Steyr, Oberösterreich
Mo, 08. Oktober 2018
Frank Sinatra Gala: A Tribute to „The Voice“ - G mischter Satz in the MuTh
19:30  Uhr, 
MuTh, 
Wien
Mi, 10. Oktober 2018
Gerstmayer/Pawlik/Rabitsch/Pichler
19:30  Uhr, 
Cafe Schopenhauer, 
Wien
Do, 11. Oktober 2018
Michaela Rabitsch & Robert Pawlik Quartet
19:00  Uhr, 
Bezirksvorstehung Döbling, 
Wien
Do, 11. Oktober 2018
Tini Kainrath . Ensemble 1040 Wien "WIENER SEELE"
Lesung, 
19:30  Uhr, 
Festspielhaus St.Pölten, 
3100/St.Pölten, Niederösterreich
Do, 11. Oktober 2018
open music presents Malcolm Braff Trio
Neue Musik/Jazz, 
20:00  Uhr, 
Stockwerk, Graz, 
Steiermark
Sa, 13. Oktober 2018
Irmie Vesselsky und Wolfgang Kühn
19:00  Uhr, 
Galerie Blaugelbezwettl, 
Zwettl 3910, Niederösterreich
Sa, 13. Oktober 2018
Karin Bachner & Richard Oesterreicher & Pocket Big Band
19:00  Uhr, 
Brucknerhaus Linz, 
Linz 4010, Oberösterreich
Mo, 15. Oktober 2018
Beatrice Rana . Yutaka Sado . Tonkünstler
Klassik, 
19:30  Uhr, 
Festspielhaus St.Pölten, 
3100/St.Pölten, Niederösterreich
Mi, 17. Oktober 2018
open music presents "On Keys" (Berweck/Ovalles)
Neue Musik, 
20:00  Uhr, 
Forum Stadtpark, Graz, 
8010 Graz, Steiermark
Mi, 17. Oktober 2018
open music presents "On Keys" (Berweck/Ovalles)
Neue Musik, 
20:00  Uhr, 
Forum Stadtpark, Graz, 
8010 Graz, Steiermark
Do, 18. Oktober 2018
Michaela Rabitsch & Robert Pawlik Quartet
18:30  Uhr, 
Ferdinand Kral Saal, 
Wien
Do, 18. Oktober 2018
Buddy MacDonald (Cape Breton), Ben Miller & Anita MacDonald (Cape Breton), Iona Fyfe Band (Scotland): 11th Scottish Colours
Folk, 
19:30  Uhr, 
OVAL – Die Bühne im EUROPARK, 
Salzburg
Do, 18. Oktober 2018
Per Gessle s Roxette
Pop, 
20:00  Uhr, 
Wiener Stadthalle, Hall F, 
Wien
Do, 18. Oktober 2018
Vokal-Session
Pop bis Jazz, 
20:00  Uhr, 
Spektakel, 
1050 Wien, Wien
Fr, 19. Oktober 2018
Musical Company Austria: Der kleine Horrorladen
Musical, 
19:30  Uhr, 
OVAL – Die Bühne im EUROPARK, 
Salzburg
Fr, 19. Oktober 2018
The King's Singers - GOLD
Vokal, 
19:30  Uhr, 
Festspielhaus St.Pölten, 
3100/St.Pölten, Niederösterreich
Fr, 19. Oktober 2018
open music presents Miller´s Tale
Neue Musik, 
20:00  Uhr, 
WIST, Graz, 
Steiermark
So, 21. Oktober 2018
Jazzbrunch: Michaela Rabitsch & Robert Pawlik Quartet
12:00  Uhr, 
Arcotel Wimberger, 
Wien
Di, 23. Oktober 2018
Scottish Colours Tour
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso St. Pölten, 
St. Pölten 3100, Niederösterreich
Mi, 24. Oktober 2018
Armenian Spirits - Noor
Jazz, 
20:00  Uhr, 
ALTES KINO, 
St. Florian, 4490, Oberösterreich
Mi, 24. Oktober 2018
Scottish Colours Tour
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso Baden, 
Baden 2500, Niederösterreich
Do, 25. Oktober 2018
Mundwerk-Crew
Hip Hop, 
20:00  Uhr, 
Festspielhaus St.Pölten, 
3100/St.Pölten, Niederösterreich
Fr, 26. Oktober 2018
Lilli with Tom and The Cats
Swinging Vintage Rhythm and Blues, 
19:00  Uhr, 
Kulturfleckerl Essling, 
Wien 1220, Wien
Fr, 26. Oktober 2018
open music presents Strase und das wilde Trio
Jazz, 
20:00  Uhr, 
Forum Stadtpark, Graz, 
8010 Graz, Steiermark
So, 28. Oktober 2018
WienZeilen: Musik und Literatur mit Rabouge und Raoul Biltgen
Pop bis Jazz mit Wr. Mundart, 
20:00  Uhr, 
Cafe 7*Stern, 
1070 Wien, Wien
Mi, 31. Oktober 2018
Musical Company Austria: Der kleine Horrorladen
Musical, 
19:30  Uhr, 
OVAL – Die Bühne im EUROPARK, 
Salzburg
Mi, 07. November 2018
Federspiel
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso Baden, 
Baden 2500, Niederösterreich
Do, 08. November 2018
Stacey Kent . Karen Kamensek
Jazz / Klassik, 
19:30  Uhr, 
Festspielhaus St.Pölten, 
3100/St.Pölten, Niederösterreich
Do, 08. November 2018
Federspiel
20:00  Uhr, 
Cinema Paradiso St. Pölten, 
St. Pölten 3100, Niederösterreich
Do, 08. November 2018
Tim Easton / Meena Cryle & Chris Fillmore
Singer-Songwriter, Blues, Soul, 
20:30  Uhr, 
Local-Bar, 
Wien
Fr, 09. November 2018
Musical Company Austria: Der kleine Horrorladen
Musical, 
19:30  Uhr, 
OVAL – Die Bühne im EUROPARK, 
Salzburg
Fr, 09. November 2018
Tim Easton / Meena Cryle & Chris Fillmore
Singer-Songwriter, Blues, Soul, 
20:30  Uhr, 
Kulturkeller Kalsdorf bei Graz, 
Steiermark
Sa, 10. November 2018
Tim Easton / Meena Cryle & Chris Fillmore
Singer-Songwriter, Blues, 
20:30  Uhr, 
Gwoelb, Korneuburg, 
Niederösterreich

Kontakt

CONCERTO-Magazin,
P.O.Box 144, A-3830 Waidhofen/Thaya, Austria
e-mail: concerto@concerto.at 
Tel. (++43) 2842-54904
Fax (++43) 2742 222 333 93 92 

Bankadresse: Waldviertler Sparkasse Bank AG, Austria
IBAN: AT 44 20272 00900 000845
Swift/Bic-Code: SPZWAT21XXX
Empfänger: Concerto-Verein

Wo kann man das CONCERTO-Magazin kaufen?

Hier erfahren Sie es!