Concerto > Konzerttermine

Konzerttermine

Stellen Sie sich Ihre persönliche Veranstaltungsliste zusammen!

Sie können suchen nach Stichwort, Bundesland und Zeitfenster.
(Sie können natürlich auch nur nach Bundesland oder Zeitfenster suchen.)

Zeige 601 bis 700 von 1142
Sa, 07. März 2020
Dr. Marold & Kollegen
Pop, Blues, Folk, Rock, 
20:00  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Sa, 07. März 2020
Kreiml & Samurai (A)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Sa, 07. März 2020
The Real Holy Boys - Toni & Peter l(m)achen Musik
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
Sa, 07. März 2020
Andy Lee Lang - The Elvis Presley Story
Rock n Roll, 
20:00  Uhr, 
Spinnerei, 
Traun, Oberösterreich
Sa, 07. März 2020
Falschlunger & Biondini (I)
World/Jazz, 
20:15  Uhr, 
sparkasse.event.raum, 
Zwettl, Niederösterreich
Sa, 07. März 2020
Luciano Biondini + Klaus Falschlunger
World & Jazz, 
20:15  Uhr, 
SYRNAU@sparkasse.event.raum, 
Zwettl/3910, Niederösterreich
Sa, 07. März 2020
Charlie Cunningham (GB)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Sa, 07. März 2020
Oehl - Ari Oehl/Hjörtur Hjörleifsson (ISL)
Liedermacher, 
20:30  Uhr, 
Arge Kultur, 
Salzburg, Salzburg
Sa, 07. März 2020
Franziska Hatz: Duo Nada Brahma (A)
21:00  Uhr, 
Café Mocca, 
Wien
Sa, 07. März 2020
Dana Gillespie & Joachim Palden Trio
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
So, 08. März 2020
Jazz Quartett Reserva
12:00  Uhr, 
Wimberger Hotel, 
Wien
So, 08. März 2020
Festival für Jazz und Improvisierte Musik: Hautzinger/The Irene Kepl Project/Evans/Gropper/Kosack/Sand/Steidle/Die Husband/4 Blokes
16:00  Uhr, 
Alte Gerberei, 
St. Johann, Tirol
So, 08. März 2020
Erika Pluhar/Monika Stadler - Literatur & Harfe
19:00  Uhr, 
Sofiensäle, 
Wien
So, 08. März 2020
Hals free fall a-cappella - Anna Anderluh/Anna Laszlo/Berit Pöchhacker/Su Rehrl/Eveline Schmutzhard
19:30  Uhr, 
Das Dorf, 
Wien
So, 08. März 2020
Süden II Schmidbauer Pollina Kälberer
Singer/Songwriter, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
So, 08. März 2020
Weltklang
20:00  Uhr, 
HUTkultur, 
St. Georgen am Längsee, Kärnten
So, 08. März 2020
Almut Kühne & Gebhard Ullmann
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
So, 08. März 2020
Int. Akkordeon Festival: Tubonika/Helene Blum/Harald Haugaard Band
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
So, 08. März 2020
Almut Kühne & Gebhard Ullmann (D)
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
So, 08. März 2020
Dave Liebman & Richie Beirach - Forgotten Fantasies Revisited (US)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 09. März 2020
Zyklus The Art of Brass: Wieder/Gansch & Paul - Menage à trois
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal, 
Wien
Mo, 09. März 2020
Outtookwise & The Cliff
Pop, 
19:30  Uhr, 
Die Bühne, 
Purkersdorf, Niederösterreich
Mo, 09. März 2020
THREEO
Jazz Fusion, 
19:30  Uhr, 
Kultur und Kongresszentrum, 
7000 Eisenstadt, Burgenland
Mo, 09. März 2020
21. Int. Akkordeon Festival 2020 Soyka & Stirner / natürlich Diem nämlich Stickler
Wiener Lieder, 
20:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
1060 Wien, Wien
Mo, 09. März 2020
Akkordeon Festival: Soyka & Stirner/Bibič/Lechner/Schuberth/Popržan & Guests/Otto Lechner & Die Wiener Ziehharmoniker/Agnes Palmisano & Klezmer Reloaded
20:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
Wien
Mo, 09. März 2020
Modena City Ramblers
Folk/World/Ska/Rock, 
20:00  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Mo, 09. März 2020
Jonn Del Toro Richardson (US)
20:15  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mo, 09. März 2020
Gina Schwarz - Pannonica (A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mo, 09. März 2020
Marianne Solivan Quartet & Walter Fischbacher
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Di, 10. März 2020
Emile Parisien Quartet - Double Screening
19:30  Uhr, 
Wiener Konzerthaus, Berio-Saal, 
Wien
Di, 10. März 2020
Mary Halvorson Code Girl feat. amirtha kidambi/adam o farril/maria grand/michael formanek & tomas fujiwara
19:30  Uhr, 
Alter Schl8hof, 
Wels, Oberösterreich
Di, 10. März 2020
Maria Mazzotta (I/MG)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Di, 10. März 2020
Jools Holland Spec. Guest KT Tunstall
Blues/Soul, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Di, 10. März 2020
Schmidbauer, Pollina & Kälberer SÜDEN II
Musik, 
20:00  Uhr, 
Stadtsaal, 
Wien, Wien
Di, 10. März 2020
Fred Wesley Generations (US/I/F)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Di, 10. März 2020
Martina Petz
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Mi, 11. März 2020
Axel Zwingenberger - Blues & Boogie Woogie Piano
19:30  Uhr, 
Stadttheater, 
Leoben, Steiermark
Mi, 11. März 2020
Akkordeonfestival: Windstrung - Monika Stadler/Jonas Simonson/Stefan Heckel (SE/A)/Libertango (A)
20:00  Uhr, 
Vindobona, 
Wien
Mi, 11. März 2020
Die Echten
20:00  Uhr, 
Kulisse, 
Wien
Mi, 11. März 2020
Peter Lenz - Lithium feat. Chris Speed
20:00  Uhr, 
Tube s, 
Graz, Steiermark
Mi, 11. März 2020
Max Giesinger (D)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 11. März 2020
Guinness Celtic Spring
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Mi, 11. März 2020
Simon Frick Trio
20:00  Uhr, 
Kulturverein Strandgut, 
Linz/Urfahr, Oberösterreich
Mi, 11. März 2020
Der Nino aus Wien
20:00  Uhr, 
Arge Kultur, 
Salzburg, Salzburg
Mi, 11. März 2020
Dave Liebman/Riechie Beirach Duo
20:30  Uhr, 
Kulturlabor Stromboli, 
Hall, Tirol
Mi, 11. März 2020
Jools Holland Spec. Guest KT Tunstall (GB)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Mi, 11. März 2020
Rebekka Bakken - Things you leave behind & Some Sugar Songs
20:30  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
Mi, 11. März 2020
Herwig Gradischnig - Claus Raible Quintett
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Do, 12. März 2020
Snow Jazz Gastein: The Max. Boogaloo s
12:00  Uhr, 
Weitmoser Schlossalm, 
Bad Hofgastein, Salzburg
Do, 12. März 2020
The Grand East - Dewolff
19:30  Uhr, 
Chelsea, 
Wien
Do, 12. März 2020
Thomas Gansch/Fuchsberger/Paul/Hornek - Schlagertherapie
19:30  Uhr, 
Bühne im Hof, 
St. Pölten, Niederösterreich
Do, 12. März 2020
Axel Zwingenberger - Blues & Boogie Woogie Piano
19:30  Uhr, 
Kultur- und Kongresszentrum, 
Eisenstadt, Burgenland
Do, 12. März 2020
Mojo Blues Band
19:30  Uhr, 
Schutzhaus Waidäcker, 
Wien
Do, 12. März 2020
Simon Says
Pop, Jazz, 
19:30  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Do, 12. März 2020
Joschi Schneeberger Quartett
19:30  Uhr, 
Radiocafe, 
Wien
Do, 12. März 2020
Alf Poier
19:30  Uhr, 
Arche Noe, 
Kufstein, Tirol
Do, 12. März 2020
Lylit (A)
19:30  Uhr, 
Sargfabrik, 
Wien
Do, 12. März 2020
Wurst: Truth Over Magnitude Tour 2020
Electro-Pop, 
20:00  Uhr, 
Posthof, 
Linz, Oberösterreich
Do, 12. März 2020
Akkordeonfestival: Desustu (A)/Trio Akk:Zent (A)
20:00  Uhr, 
Ehrbar Saal, 
Wien
Do, 12. März 2020
Matthew Marth Quartet
Samba/Jazz/Bossa Nova, 
20:00  Uhr, 
Café 7-Stern, 
Wien
Do, 12. März 2020
Bluatschink - Toni und Margit Knittel - Bei mir um s Egg
Dialekt, 
20:00  Uhr, 
Kulturbühne Ambach, 
Götzis, Vorarlberg
Do, 12. März 2020
Eddie Luis & His Jazz Passengers
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
Do, 12. März 2020
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
20:00  Uhr, 
Marenzikeller, 
Leibnitz, Steiermark
Do, 12. März 2020
Beat Poetry Club & FII
A Cappella, 
20:00  Uhr, 
Metropol, 
Wien
Do, 12. März 2020
Le Bang Bang
20:00  Uhr, 
Jazzclub, 
Klagenfurt, Kärnten
Do, 12. März 2020
Peter-Lenz-Lithium
Jazz, 
20:00  Uhr, 
KulturHausKeller, 
Straden, Steiermark
Do, 12. März 2020
Guinness Celtic Spring Tour: Mary Staunton & Jerry Mulvihill (IRE)/The Conifers (IRE)
20:00  Uhr, 
Akku, 
Steyr, Oberösterreich
Do, 12. März 2020
Eddie Luis & His Jazz Passengers - Tanja Filipovic sings The Cole Porter Book
20:00  Uhr, 
Stockwerk, 
Graz, Steiermark
Do, 12. März 2020
Lou Asril
20:00  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Do, 12. März 2020
Eröffnung Snow Jazz Gastein: Municipale Balcanica
20:30  Uhr, 
Jazz im Sägewerk, 
Bad Hofgastein, Salzburg
Do, 12. März 2020
Snow Jazz Gastein: Municipale Balcanica
20:30  Uhr, 
Sägewerk, 
Bad Hofgastein, Salzburg
Do, 12. März 2020
Che Sudaka (CO/AR)
20:30  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Do, 12. März 2020
Oehl - Ari Oehl (A)/Hjörtur Hjörleifsson (IS)
Liedermacher, 
20:30  Uhr, 
Orpheum Extra, 
Graz, Steiermark
Do, 12. März 2020
A Tribute to Karlheinz Miklin (A)
20:30  Uhr, 
Porgy & Bess, 
Wien
Do, 12. März 2020
Rebekka Bakken - Things you leave behind & Some Sugar Songs
20:30  Uhr, 
Treibhaus, 
Innsbruck, Tirol
Do, 12. März 2020
Vocal Night - Jam-Session
21:00  Uhr, 
Cafe Concerto Felsenkeller, 
Wien
Do, 12. März 2020
Herwig Gradischnig - Claus Raible Quintett
21:00  Uhr, 
Jazzland, 
Wien
Fr, 13. März 2020
Snow Jazz Gastein: Stringtet
12:00  Uhr, 
Bergrestaurant Kleine Scharte / Schlossalm, 
Salzburg
Fr, 13. März 2020
grazJazznacht: Kinderkonzert ab 15.00
15:00  Uhr, 
Div. Locations, 
Graz, Steiermark
Fr, 13. März 2020
Gesangskapelle Hermann
A-cappella, 
19:30  Uhr, 
Brucknerhaus, Mittlerer Saal, 
Linz, Oberösterreich
Fr, 13. März 2020
Le Bang Bang - Best Of
19:30  Uhr, 
Pan Café, 
Hallein, Salzburg
Fr, 13. März 2020
grazJazznacht: Jazztett Forum Graz, 19.30 & 21.00
19:30  Uhr, 
Wist, 
Graz, Steiermark
Fr, 13. März 2020
grazJazznacht: Ana Cop & Thilo Seevers/Kug Masterensemble - Heinrich von Kalnein/Project Ramé - Cristina Miguel Martinez/Nobuo Watanabe Trio
19:30  Uhr, 
Kug - Kunstuniversität Graz, Florentinersaal, 
Graz, Steiermark
Fr, 13. März 2020
Doppel Gansch
19:30  Uhr, 
Tischlerei Melk Kulturwerkstatt, 
Melk, Niederösterreich
Fr, 13. März 2020
Querschläger - Der E-Biker & andere Volkswaisen - Benefiz für den Vinzibus
Pop/Rock/Blues/Volksmusik, 
19:30  Uhr, 
Stadtsaal, 
Oberndorf, Salzburg
Fr, 13. März 2020
Le Bang Bang - Best Of
19:30  Uhr, 
Pan Café, 
Hallein, Salzburg
Fr, 13. März 2020
Markus Schlesinger - Fingerstyle Acoustic Guitar
20:00  Uhr, 
Jazzforum/Bühne Mayer, 
Mödling, Niederösterreich
Fr, 13. März 2020
Guinness Celtic Spring
20:00  Uhr, 
Kik, Kultur im Keller, 
Ried i. I., Niederösterreich
Fr, 13. März 2020
Die Träumer - "Danzer Jetzt!"
Pop, 
20:00  Uhr, 
HOB i RAUM, 
Bad Vöslau, Niederösterreich
Fr, 13. März 2020
Reinhold Bilgeri - 70 - And Still Rocking
20:00  Uhr, 
Kulturbühne Ambach, 
Götzis, Vorarlberg
Fr, 13. März 2020
grazJazznacht - open music presents: Sketches on Duality, 20.00 & 21.00 & 22.00
20:00  Uhr, 
Forum Stadtpark, 
Graz, Steiermark
Fr, 13. März 2020
The Weight (A)
20:00  Uhr, 
Rockhouse, 
Salzburg, Salzburg
Fr, 13. März 2020
Son Of the Velvet Rat
20:00  Uhr, 
Bluegarage, 
Frauental/Laßnitz, Steiermark
Fr, 13. März 2020
St. Patrick s Night: Paddy s Return/Gatehouse/Shamrock Dance Company Vienna
20:00  Uhr, 
Orpheum, 
Wien
Fr, 13. März 2020
Raphael Wressnig & The Soul Gift Band
20:00  Uhr, 
Spinnerei, 
Traun, Oberösterreich
Fr, 13. März 2020
Akkordeonfestival: Stippich & Stippich
20:00  Uhr, 
Schutzhaus Zukunft, 
Wien
Fr, 13. März 2020
Josh.
20:00  Uhr, 
Wuk, 
Wien
Fr, 13. März 2020
grazJazznacht: WorldAfroJazzTrance - Trio Kalo Yele, 20.15 & 21.15 & 22.15
20:15  Uhr, 
Tube s, 
Graz, Steiermark
Fr, 13. März 2020
Snow Jazz Gastein: Rosario Bonaccorso 4tet - A new home
20:30  Uhr, 
Jazz im Sägewerk, 
Bad Hofgastein, Salzburg
Fr, 13. März 2020
Snow Jazz Gastein: Rosario Bonaccorso 4tet
20:30  Uhr, 
Jazz im Sägewerk, 
Bad Hofgastein, Salzburg

Kontakt

CONCERTO-Magazin,
P.O.Box 144, A-3830 Waidhofen/Thaya, Austria
e-mail: concerto@concerto.at 
Tel. (++43) 2842-54904
Skype: concerto1

CONCERTO - Verein zur Förderung der kulturellen Zusammenarbeit
Vereinsregistrierung: ZVR:823 628 971

Bankadresse: Waldviertler Sparkasse Bank AG, Austria
IBAN: AT 44 20272 00900 000845
Swift/Bic-Code: SPZWAT21XXX
Empfänger: Concerto-Verein

Wo kann man das CONCERTO-Magazin kaufen?

Hier erfahren Sie es!